大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2010年度

4月18日 空手 オーストラリア道場と交流会

10418karate-photo01 10418karate-photo02 10418karate-photo03
10418karate-photo04 10418karate-photo05 10418karate-photo06

空手(正剛館)の友好稽古・交流会に参加させていただきました。

2010年度

4月25日 演武(日系ブラジル ミスコンテスト)

10425enbu-photo01 10425enbu-photo02 10425enbu-photo03
10425enbu-photo04 10425enbu-photo05 10425enbu-photo06

小牧市民会館で開催の
「日系ブラジル ミスコンテスト」の会場にてテコンドー演武を行いました。

2010年度

4月17日 ギフト作り・キンボール練習

100417gift-photo01 100417gift-photo02 100417gift-photo03
100417gift-photo04 100417gift-photo05 100417gift-photo06

ギフト作り・キンボール練習

母の日のプレゼントを作りに、岡崎こども美術博物館に行きました。
エプロン(カフェエプロン)に、子ども達が自由に絵を描きました。
出来上がったエプロンに、メッセージを付けてプレゼント完成です。
その後、キンボール練習に向かいました。

2010年度

3月28日 第10回中部テコンドー選手権大会

10tyu-photo01 10tyu-photo02 10tyu-photo03
10tyu-photo04 10tyu-photo05 10tyu-photo06

【型】
■KIDSの部
第1位:川口晃樹(岐阜) / 第2位:高木祥主(岐阜) / 第3位:吉田任之介(岐阜)

■男子の部
第1位:稲垣吉将(岐阜) / 第2位:広瀬 賢(岐阜) / 第3位:田中啓太(岐阜)

■女子の部
第1位:岡本政子(岐阜) / 第2位:飯見聡子(愛知) / 第3位:柴山真由香(岐阜)

【組手】
■KIDS マイクロ級
第1位:唐澤 諒(岐阜) / 第2位:村松七海(愛知)/ 第3位:川口栞奈(岐阜)

■KIDS ライト級
第1位:三島大遥(岐阜) / 第2位:日比奎吾(岐阜)/ 第3位:吉田ことぶ紀(岐阜)

■KIDS ミドル級
第1位:二瓶耀介(愛知) / 第2位:三島廉多(岐阜) / 第3位:吉田任之介(岐阜)

■KIDS ヘビー級
第1位:古澤悠羽(岐阜) / 第2位:古澤真世(岐阜) / 第3位:高木祥主(岐阜)

■KIDS ハイパー級
第1位:森川豪一(岐阜) / 第2位:東 宏行(岐阜) / 第3位:野田留伽(岐阜)

■マイクロ級
第1位:水上篤貴(岐阜) / 第2位:清水 悠(岐阜) / 第3位:志知正生(岐阜)

■ライト級
第1位:稲垣吉将(岐阜) / 第2位:広瀬 賢(岐阜) / 第3位:伊藤正樹(岐阜)

■ヘビー級
第1位:岩間公嗣(岐阜) / 第2位:大平晃嗣(岐阜) / 第3位:笠井涼司(岐阜)

■女子ライト級
第1位:宮地由理(岐阜) / 第2位:高木智佳子(岐阜) / 第3位:岡本政子(岐阜)

■有段 ヘビー級
第1位:樫原正秀(岐阜) / 第2位:小寺裕二(岐阜) / 第3位:清水智章(愛知)

【スペシャルテクニック】
■ノモチャギ≪KIDS6~8才≫
170㎝:三島大遥(岐阜)

■ノモチャギ≪KIDS9~11才≫
210㎝:古澤真世(岐阜)

■ティミョ・パンデトルリョチャギ≪成年の部≫
260㎝:稲垣吉将(岐阜)

【岐阜市教育委員会より】
敢闘賞:河瀬梨咲子(岐阜)
技能賞:村松圭介(愛知)

2010年度

3月28日 第10回中部テコンドー選手権大会(成年部)

10tyu-a-photo01 10tyu-a-photo02 10tyu-a-photo03
10tyu-a-photo04 10tyu-a-photo05 10tyu-a-photo06

【型】
■KIDSの部
第1位:川口晃樹(岐阜) / 第2位:高木祥主(岐阜) / 第3位:吉田任之介(岐阜)

■男子の部
第1位:稲垣吉将(岐阜) / 第2位:広瀬 賢(岐阜) / 第3位:田中啓太(岐阜)

■女子の部
第1位:岡本政子(岐阜) / 第2位:飯見聡子(愛知) / 第3位:柴山真由香(岐阜)

【組手】
■KIDS マイクロ級
第1位:唐澤 諒(岐阜) / 第2位:村松七海(愛知)/ 第3位:川口栞奈(岐阜)

■KIDS ライト級
第1位:三島大遥(岐阜) / 第2位:日比奎吾(岐阜)/ 第3位:吉田ことぶ紀(岐阜)

■KIDS ミドル級
第1位:二瓶耀介(愛知) / 第2位:三島廉多(岐阜) / 第3位:吉田任之介(岐阜)

■KIDS ヘビー級
第1位:古澤悠羽(岐阜) / 第2位:古澤真世(岐阜) / 第3位:高木祥主(岐阜)

■KIDS ハイパー級
第1位:森川豪一(岐阜) / 第2位:東 宏行(岐阜) / 第3位:野田留伽(岐阜)

■マイクロ級
第1位:水上篤貴(岐阜) / 第2位:清水 悠(岐阜) / 第3位:志知正生(岐阜)

■ライト級
第1位:稲垣吉将(岐阜) / 第2位:広瀬 賢(岐阜) / 第3位:伊藤正樹(岐阜)

■ヘビー級
第1位:岩間公嗣(岐阜) / 第2位:大平晃嗣(岐阜) / 第3位:笠井涼司(岐阜)

■女子ライト級
第1位:宮地由理(岐阜) / 第2位:高木智佳子(岐阜) / 第3位:岡本政子(岐阜)

■有段 ヘビー級
第1位:樫原正秀(岐阜) / 第2位:小寺裕二(岐阜) / 第3位:清水智章(愛知)

【スペシャルテクニック】
■ノモチャギ≪KIDS6~8才≫
170㎝:三島大遥(岐阜)

■ノモチャギ≪KIDS9~11才≫
210㎝:古澤真世(岐阜)

■ティミョ・パンデトルリョチャギ≪成年の部≫
260㎝:稲垣吉将(岐阜)

【岐阜市教育委員会より】
敢闘賞:河瀬梨咲子(岐阜)
技能賞:村松圭介(愛知)

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール