大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2014年度
2014年度

第10回テコンドーマッソギ選手権大会

第10回テコンドーマッソギ選手権大会
キッズ徒手格闘大会
2014.6.22(日)
岐阜メモリアルセンター 剣道場

マッソギ(組手)の部
■KIDS男子
マイクロ級   第1位:伊野朱吏   /  第2位:三嶋大誠    / 第3位:川瀬羚也
ライト級      第1位:児山太誠   / 第2位:中本稜久    / 第3位:宮川康喜
ミドル級        第1位:杉山琴星   /  第2位:宇野颯人    / 第3位:宮野怜愛
ライトヘビー級    第1位:林 蓮也      /  第2位:高橋拓真      /  第3位:中田祥太
ハイパー級    第1位:知本日向     /  第2位:内田皓也    / 第3位:堀田堅昇
■KIDS女子
ミドル級        第1位:木下里々歩   / 第2位:須山詩月    / 第3位:加藤萌准
ハイパー級     第1位:高橋みらい  / 第2位:清原玲南      / 第3位:木下心々美
■女子
中学生   第1位:吉田ことぶ紀  / 第2位:加藤麻梨乃   /第3位:クリシャアリマエ・ダパア
成年     第1位:近藤汐里       / 第2位:マングリックモト・ヘイゼル

■男子
60kg未満     第1位:森慧留     / 第2位:魚住龍成   /第3位:田中友基
60kg以上  第1位:佐々木辰弥 /第2位:福田修二   /第3位:大島薫佳

団体戦
第1位:LCワールド    /第2位:TAO-A     /第3位:リーフ

(杉山・内田・村瀬)   (高橋拓・清原・木下心)   (魚住宗・白石・伊野)

スポーツチャンバラの部
■10才未満     第1位:宮川康喜 / 第2位:児山太誠    / 第3位:中本稜久
■10才以上   第1位:木下里々歩  / 第2位:中田祥太  /第3位:高橋みらい
■中学生以上  第1位:森慧留    / 第2位:佐々木辰弥  /第3位:近藤汐里

キッズ徒手格闘選手権大会

男)
1・2年生の部  第1位:伊野朱吏   /  第2位:浅井 蓮   / 第3位:奥田魅士

3・4年生の部  第1位:高橋拓真   /  第2位:中本稜久  / 第3位:宮川康喜

5年生の部    第1位堀田堅昇   /  第2位:中田祥太   / 第3位:高橋良仁

6年生の部    第1位林 蓮也   /  第2位:村瀬啓太   / 第3位:杉山琴星

女)
5・6年生の部  第1位:棚橋愛良 /  第2位:加藤萌准   / 第3位:清原玲南

 

pic20140628170010_1

 

pic20140628170010_2

 

pic20140628170010_3

2014年度

第4回首都圏テコンドー選手権大会

第4回首都圏テコンドー選手権大会
2014.6.8(日)
高尾の森 わくわくビレッジ体育館

 

pic20140611114303_1

 

pic20140611114303_2

2014年度

第8回岐阜市テコンドー選手権大会

第8回岐阜市テコンドー選手権大会
2014.4.20(日)
岩小学校 体育館

[型]
■初級     第1位: 竹下陸生   / 第2位: 福田泉喜
■9級      第1位: 竹村宗一郎   / 第2位: 浅井 蓮    / 第3位: 浅井花鈴・伊野莉里
■7・8級    第1位: 片岡千奈理    / 第2位: 宇野颯人    / 第3位: 宇野巧馬・加藤萌准

■4・5・6級   第1位: 野原壮太      / 第2位: 加藤麻梨乃   / 第3位: 中嶋優斗・知本日向

■創作トゥル 第1位: 高橋良仁    / 第2位: 野原壮太   / 第3位: 宇野巧馬・片岡千奈理

MVP:片岡千奈理

 

5399

 

8gifushi-1

 

8gifushi-2

 

8gifushi-4

 

8gifushi-3

2014年度

第9回兵庫県テコンドー選手権大会

第9回兵庫県テコンドー選手権大会
2014.4.19(土)
灘区民ホール

 

9hyougo-1

 

9hyougo-2

 

5295

 

5298

 

5297

2014年度

第23回 全日本跆拳道選手権大会 

第23回 全日本跆拳道選手権大会
2014.3.30(日)
町田市総合体育館 メインアリーナ

 

2014.3.30-syugou-1 2014.3.30-syugou-3

大会結果

2014年度

第14回中部テコンドー選手権大会

第14回中部テコンドー選手権大会
2014.3.23(日)
岐阜メモリアルセンター 剣道場

[型]
■初級     第1位: 籔 奈々花    / 第2位: 竹下陸生   / 第3位:
■幼稚園    第1位: 三嶋大誠     / 第2位: 山本恭平    / 第3位: 竹村龍二
■小学生
男子    第1位: 高橋拓真        / 第2位: 林 蓮也      / 第3位: 白石秋翔
女子    第1位: 吉田ことぶ紀  / 第2位: 川口栞奈     / 第3位: 清原玲南
■男子      第1位: 中野 祐        / 第2位: 佐野拓夢   / 第3位: 髙木祥主
■女子       第1位: 野原碧葉      / 第2位: 近藤汐里   / 第3位: 藤田万由奈
■団体      第1位: テコン忍者
(高橋拓真・木下里々歩・木下心々美・吉村咲里・高橋みらい)
■ プレ・アレンジド
第1位: 吉田ことぶ紀・加藤麻梨乃

[組手]
■幼稚園     第1位: 山本恭平      / 第2位: 竹村龍二    / 第3位: 三嶋大誠
■小学生男子
マイクロ級   第1位: 吉川立志      / 第2位: 伊野朱吏     / 第3位: 東敬心
ライト級    第1位: 小林輝一郎   / 第2位: 吉川怜志      / 第3位: 児山太誠
ミドル級     第1位: 榮田智也     / 第2位:  杉山琴星    / 第3位: 春名勇輔
ライトヘビー級 第1位: 林 蓮也     / 第2位: 高橋拓真       / 第3位: 江城 傑
ハイパー級   第1位: 小林怜太郎   / 第2位: 清水優伸       / 第3位: 堀田堅昇
■小学生女子
ミドル級      第1位: 川口栞奈    / 第2位: 木下里々歩    / 第3位: 松浦帆波
ライトヘビー級 第1位: 清原玲南    / 第2位: 吉村咲里        / 第3位: 木下心々美
ヘビー級     第1位:吉田ことぶ紀  / 第2位: スミルノワ エカテリナ  / 第3位: 徳島空羽
ハイパー級   第1位:クリシャ アリマエ ダパァ/ 第2位: 浅井佑奈  / 第3位:高橋みらい
■女子
マイクロ級   第1位: 近藤汐里    / 第2位: 中野恭子    / 第3位:田川ひみ
ミドル級    第1位: 浅井令子    / 第2位: 大島光瑳    / 第3位:マングリックモト ヘイゼル
■男子
マイクロ級     第1位: 宮川こころ   / 第2位:上田英明  / 第3位:クリスチャン ジェイ タロシグ
ライト級         第1位: 中野 祐     / 第2位:大田 輝  / 第3位: 坂本高基

[スペシャルテクニック]
(ノモチャギ) ~8才     優勝   児山太誠           100 cm
(ノモチャギ) 9才~     優勝   田中友基     230 cm
(ノピチャギ) 成年      優勝   中野 祐            220 cm

岐阜市教育委員会より   [敢闘賞]  杉山琴星        [技能賞] 林 蓮也

協賛のデサント さんから
最優秀選手:成年部  中野祐       / 少年部  高橋拓真
技  能  賞  :成年部   近藤汐里   / 少年部  小林怜太郎
敢  闘  賞  :成年部   野原碧葉   / 少年部   和田爽羽

特別賞:上田英明・田中友基・山本恭平・宮川こころ・中野恭子
大田輝・白石秋翔・宮川佑奈・木下里々歩・浅井蓮

 

14tyuubu-2

 

14tyuubu-1

2014年度

第3回稲沢市テコンドー選手権大会

第3回稲沢市テコンドー選手権大会
2014.3.9(日)
稲沢市青少年センター 武道館

初級の部
1位 吉野 エドワード(三重)
2位 籔 奈々花(三重)
3位 竹下 陸生(スリジェ)

園児・1年生 9級の部
1位 三嶋 大誠(リーフ)
2位 東 敬心(イオン)
3位 竹村 龍二(イオン)

1・2年生 8~6級の部
1位 中嶋 優斗(リーフ)
2位 伊野 朱吏(リーフ)
3位 ヴィラヌーバ フェリックス(リーフ)

3・4年生 9・8級の部
1位 宇野 颯人(イオン)
2位 伊野 莉里(スリジェ)
3位 中田 祥太(愛知名古屋)

3・4年生 5・4級の部
1位 木下 里々歩(TAO)
2位 木下 心々美(TAO)
3位 白石 秋翔(リーフ)

5・6年生 9~7級の部
1位 高橋 みらい(TAO)
2位 宇野 巧馬(イオン)
3位 藤野 友翔(リーフ)

5・6年生・成人 5~3級の部
1位 江城 傑(TAO)
2位 魚住 龍成(リーフ)
3位 浅井 佑奈(リーフ)

グランドチャンピオン戦
1位 木下 里々歩(TAO)
2位 高橋 みらい(TAO)
3位 浅井 万結(リーフ)

審査員特別賞
籔 奈々花(三重)
中田 祥太(愛知名古屋)

 

pic20140404215323_1

 

pic20140404215323_2

 

pic20140404215323_3

2014年度

昇段審査

昇段審査

2014.3.2(日)

TKDアカデミーから7名が受審

 

2014.3.2dan-1

 

2014.3.2dan-2

 

2014.3.2dan-3

 

2014.3.2dan-4

2014年度

第18回 東海雪合戦大会

第18回東海雪合戦大会
2014.1.26(日)
高山市朝日市

『影一族』競技では入賞を逃しましたが
コスプレ部門で2位にv(^_^v)♪

 

pic20140221112630_1

 

pic20140221112630_2

 

pic20140221112630_3

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール