大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2013年度

藍川中学校「家庭教育学級」にて護身術!!

11月20日(水)
岐阜市立藍川中学校 柔道場

家庭教育学級 にて テコンドー護身術等をレクチャー

aikawa-1 aikawa-2

 

藍川中学校HP

 

2013年度

第18回東海テコンドー選手権大会

第18回東海テコンドー選手権大会
2013.11月3日(日)
岐阜メモリアルセンター 剣道場

《型》
■初級
幼年部 第1位:三嶋大誠  / 第2位:杉浦蹴磨  / 第3位:永井宏都
小学生   第1位:宮野怜愛  / 第2位:入口留名    / 第3位:伊野莉里
■小学生  第1位:川口栞奈   / 第2位:林 蓮也    / 第3位:高橋拓真
■Jr男子  第1位:中野 祐    / 第2位:大島薫佳  / 第3位:宮川こころ
■男子      第1位:伊藤駿佑  / 第2位:大島三夫 /第3位:武山陽介
■女子    第1位:大島光瑳    / 第2位:藤田万由奈 /第3位:古田あゆみ
■有段     第1位:橋本美雪    / 第2位:川口晃樹    / 第3位:光崎久尚

《組手》
■小学生男子
マイクロ級    第1位:伊藤祐飛   / 第2位:伊野朱吏  /第3位:中嶋優斗
ライト級     第1位:榮田智也  / 第2位:児山太誠   / 第3位:杉山琴星
ミドル級      第1位:宇野巧馬  / 第2位:林 蓮也    / 第3位:春名勇輔
ヘビー級  第1位:高橋拓真  / 第2位:江城 傑   / 第3位:村瀬啓太
ハイパー級  第1位:小林怜太郎  / 第2位:知本日向    / 第3位:森 幸成
■小学生女子
ミドル級     第1位:川口栞奈 / 第2位:古川晏樹 / 第3位:清原玲南
ハイパー級    第1位:スミルノワ  / 第2位:高橋みらい / 第3位:アリマエ・ダパァ
■Jr 男子
軽量級     第1位:川口晃樹    / 第2位:佐野拓夢
中量級    第1位:中野 祐    / 第2位:宮川こころ   / 第3位:大島薫佳
■女子
中量級    第1位:マングリットモト・ヘイゼル  / 第2位:永山晶子     / 第3位:ダルリン・グレイス
■男子
軽量級    第1位:新谷典央  / 第2位:大田 輝  / 第3位:武山陽介
中量級    第1位:八島献也 / 第2位:鈴木光博 / 第3位:石井悠和
■有段
女子軽量級      第1位:橋本美雪   / 第2位:飯見聡子
男子無差別      第1位:光崎久尚    / 第2位:志知正生

《団体 型》
第1位:東海苑(光崎・川口・中野)
第2位:TAO TRT(林・江城・高橋)
第3位:エトセトラ(宮川祐奈・康喜・中本)

[スペシャルテクニック]
(ノモチャギ) ~8才     優勝   高橋拓真          140  cm
(ノモチャギ) 9才~     優勝   杉山琴星    190  cm
(ノピチャギ) 成年      優勝   中野 祐     200  cm

岐阜市教育委員会より
[敢闘賞]   川口晃樹    [技能賞]  春名勇輔

 

upload2013-11-08-084251

 

1-1

 

1-5

 

1-6

2013年度

修文祭(修文大学)テコンドー演武 

2013.10.20(日)
修文大学 修文祭 テコンドー演武

 

修文3 修文5

2013年度

第7回鎌倉市テコンドー選手権大会

第7回鎌倉市テコンドー選手権大会
2013.9.29(日)
鎌倉体育館

 

9.29-1

 

【型】
(小学2年生 男女 黄帯)     優勝:児山太誠
(小学3年生 男女 黄帯)      優勝:高橋 拓真
(小学4~6年生 黄帯)       優勝:高橋みらい
(小学2~3年生 緑帯)       優勝:宮川康喜
(小学4年生 緑帯)        優勝:宮川佑奈
(中高校生~一般 男女 緑帯)優勝:大島光瑳
(中高校生~一般 男女 青帯) 優勝:大島 薫佳
(中高校生~一般 男女 赤帯)優勝:大島三夫

【組手】

(小学生 女子)  -34㎏    3  位:宮川佑奈
+34㎏    3  位:高橋みらい
(小学生 男子)   -24㎏    準優勝:宮川康喜
-26㎏    3  位:児山太誠
-34㎏    準優勝:高橋拓真
(中学生 男子)   +48㎏    3  位:大島薫佳
(高校生~一般 女子)      優  勝:大島光瑳
(高校生~一般 男子)-63㎏ 優  勝:大島三夫

2013年度

第14回岐阜県テコンドー選手権大会

第14回岐阜県テコンドー選手権大会
2013.9.15(日)
大垣市武道館

 

2013.9.15-1

 

《型》
初級の部
優勝:浅井花鈴  / 準優勝:吉田英行  / 第3位:浅井蓮・加藤達也
小学生 黄・緑帯の部
優勝:木下里々歩  / 準優勝:高橋みらい  / 第3位:木下心々美
小学生 青・赤帯の部
優勝:吉田ことぶ紀  / 準優勝:川口栞奈  / 第3位:林 蓮也
中高校生の部
優勝:中野 祐  / 準優勝:宮川こころ   / 第3位:大島薫佳
一般の部
優勝:榑松 貢  / 準優勝:大島三夫  / 第3位:武山陽介

《組手》
小学生
マイクロ級   優勝:伊藤祐飛    /準優勝:伊野朱吏  / 第3位:田中智也
ライト級   優勝:杉山琴星    /準優勝:野原壮太   / 第3位:中本稜久
ミドル級  優勝:宇野巧馬   /準優勝川口栞奈   /第3位:林 蓮也
ヘビー級   優勝:吉田ことぶ紀  /準優勝:高橋拓真  / 第3位:高橋みらい

中高校生 男子
優勝:宮川こころ  / 準優勝:古澤真世  / 第3位:大島薫佳
成年 男子 軽量級
優勝:榑松 貢   / 準優勝:藤浪 央   / 第3位:藤墳大輔
成年 男子 重量級
優勝:棚橋洋和  / 準優勝:福田修二

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール