大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2012年度

第13回岐阜県テコンドー選手権大会【結果】

第13回岐阜県テコンドー選手権大会 結果
2012.6.3(日)
池田町総合体育館、剣道場

型 中学生以下(白・白黄帯)
第1位:宮川康喜    / 第2位:永田壮    / 第3位:中本稜久
■型 中学生以下(黄・緑帯)
第1位:野原碧葉     / 第2位:巣山詩月  / 第3位:清原玲南
■型 中学生以下(青・赤帯)女子
第1位:吉田ことぶ紀  / 第2位:川口栞奈  / 第3位:巣山玲奈
■型 中学生以下(青・赤帯)男子
第1位:川口晃樹    / 第2位:吉田任之介 / 第3位:三島廉多
■型 成年 有級
第1位:伊藤駿佑    / 第2位:飯見聡子   / 第3位:岡本政子
■型 成年 有段
第1位:坪井功次    / 第2位:岡本美津秋 / 第3位:光崎久尚

『型 Kids&Juniorの部』
第1位:川口晃樹    / 第2位:吉田任之介  / 第3位:三島廉多
『型 成年の部』
第1位: 坪井功次   / 第2位:光崎久尚  / 第3位:飯見聡子

■組手 KIDS 軽量級
第1位:巣山詩月     / 第2位:内田竜揮
■組手 KIDS 軽中量級
第1位:巣山玲奈     / 第2位:川口栞奈  / 第3位:野原壮太
■組手 KIDS 中重量級
第1位:吉田ことぶ   / 第2位:内田皓也  / 第3位:野原碧葉
■組手 Junior 軽量級
第1位:三島廉多   / 第2位:川口晃樹  / 第3位:吉田任之介
■組手 Junior 軽中量級
第1位:中野祐    / 第2位:宮川こころ  / 第3位:大島薫佳
■組手 成年 男子
第1位:大平晃嗣  / 第2位:大島三夫
■組手 成年 女子
第1位:吉田容    / 第2位:岡本政子

 

13gifuken-08-tile

 

13gifuken-1-3

 

13gifuken-1-2

 

13gifuken-1-1

 

13gifuken-79

2012年度

第5回鎌倉市テコンドー選手権大会

第5回鎌倉市テコンドー選手権大会
2012.5.27(日)
鎌倉武道館 柔道場(全3面)

三島廉多くん
型→優勝。
跳び蹴り→準優勝。
組手→3位。技能賞。

大島薫佳くん
型→優勝。

 

2012.5.27kamakura-69

 

2012.5.27kamakura-15

 

2012kamakura-2

 

2012.5.27kamakura-372012kamakura-1

2012年度

垂井スポレク祭(スポーツチャンバラ大会)

第2回垂井町スポーツレクリエーション祭の「スポーツチャンバラ大会」に参加しました。
2012.5.20(日)
不破郡垂井町 不破高校 武道場

初級 成年 小太刀の部
準優勝 北川憲吾

チーム合戦の部
準優勝 TAO(茜部)チーム

 

2012.5.20-1

 

2012.5.20-2

 

2012.5.20-3

2012年度

4月29日 第7回兵庫県テコンドー選手権大会

第7回兵庫県テコンドー選手権大会
2012.4.29(日)
神戸市立人材支援センター 講堂

MVP:吉田ことぶ紀
技能賞:大島三夫


キッズ 黄緑~緑青帯  優勝:林蓮也       準優勝:唐澤 諒     3位:清原玲南
キッズ  青~黒帯      優勝:吉田ことぶ紀
中高生 黄~緑帯      3位:大島薫佳
中高生 青~黒帯      優勝:三島廉多   準優勝:吉田任之介 3位:中野 祐・近藤汐里
成年 黄~緑帯        3位:大島三夫
成年 青~赤帯        3位:吉田容子
有段 黒帯           優勝:坪井功次

組手
キッズ ミドル級     優勝:林 蓮也
キッズ 女子ライト級  優勝:吉田ことぶ紀
中高生 ヘビー級    優勝:近藤宜稀
壮年部           3位:大島三夫

 

7hyogo-1-1

 

7hyogo-1-3

 

7hyogo-1-4

 

菅野 1段 との久しぶりの再会。ご子息のかわいいこと!

7hyogo-1-6

 

大会終了後、全師範の2つ目の常設道場、オープン式典に参加させて頂きました。
駅前商店街に位置します。おめでとうございます。

7hyogo-1-5

2012年度

4月15日 第7回岐阜市テコンドー選手権大会【結果】

第7回岐阜市テコンドー選手権大会 結果
2012.4..15(日)
岐阜市体育ルーム 多目的体育室

[型 白帯]              優勝:木下明音     2位:桐山唯那  3位:桐山瑞季

[型 小学生 黄・緑帯 男子]  優勝:林 蓮也       2位:杉山琴星   3位:野原壮太

[型 小学生 黄・緑帯 女子]  優勝:清原玲南      2位:巣山詩月   3位:野原碧葉

[型 中学生 男子]         優勝:川口晃樹     2位:三島廉多    3位:吉田任之介

[型 中学生以下 女子]      優勝:吉田ことぶ紀 2位:巣山玲奈   3位:川口栞奈

[型 高校生以上]          優勝:岡本政子    2位:伊藤駿佑    3位:大平晃嗣

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール