大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2013年度
2013年度

夏季合宿

TKDアカデミー 夏季合宿
2013.8.23(金)〜8.25(日)
長野県飯田

 

2013.8.23-1

2013年度

上半期納会(ビアガーデン)

上半期納会(ビアガーデン)
2013.8.11(日)
グランヴェール岐山

庭園バーベキュー、ビアガーデンで、暑い夏の一時を楽しみました。

 

upload2013-08-13-075911

 

2013beer-1

2013年度

第8回愛知県テコンドー選手権大会

第8回愛知県テコンドー選手権大会
2013.7.7(日)
稲沢市青少年センター武道館

型 初級
優勝:宮川美佳  / 準優勝:宮野怜愛  / 第3位:加藤達也

型 小学生
優勝:宮川康喜  / 準優勝:高橋拓真  / 第3位:木下心々美

型 成年
優勝:中野 祐  / 準優勝:大島三夫  / 第3位:大島光瑳

型 団体戦
優勝:チームSKR  / 準優勝:ほっちゃんず  / 第3位:IWAテコブラザーズ
(吉村咲里)       (堀田悠斗)         (宮川佑奈)
(木下里々歩)      (浅井佑奈)         (宮川康喜)
(木下心々美)      (浅井万結)         (高橋良仁)

七夕 織姫賞:清原玲南
彦星賞:中嶋優斗

敢闘賞:古田あゆみ・福田香春

 

13.7.7-aichi1

 

13.7.7-aichi2

 

13.7.7-aichi3

 

13.7.7-aichi4

 

13.7.7-aichi5

2013年度

第3回首都圏テコンドー選手権大会

第3回首都圏テコンドー選手権大会
2013.6.23(日)
高尾の森 わくわくビレッジ

【型】

(小学1~3年男女)
優勝:宮川 康喜  準優勝:高橋 拓馬

(小学4~6年/白~緑)
優勝:宮川 佑奈  第3位:高橋みらい

(小学4~6年/青~赤)
優勝:林 蓮也  準優勝:清原 玲南

(中学生男女)
優勝:大島 薫佳

(成年男子2段)
準優勝:光崎久尚

【組手】

☆小学1~3年男子
(軽量級-22K)
優勝:宮川 康喜

(重量級-40K)
第3位:高橋 拓真

☆小学4~6年女子
優勝:清原 玲南 準優勝:宮川 祐奈

☆小学4~6年男子
(中量級)
優勝:林 蓮也

(重量級)
優勝:知本 日向

☆中学生男子
(中重量級)
第3位:大島 薫佳

☆成年女子
(軽中量級)
準優勝:大島 光瑳

☆(少年部)MVP/宮川 康喜

 

1

 

.aa

 

3

 

4

2013年度

第9回 テコンドー マッソギ選手権大会

第9回 テコンドー マッソギ選手権大会
2013.6.16(日)
岐阜メモリアルセンター 剣道場

マッソギ(組手)の部
■KIDS男子
ライト級      第1位:野原壮太   / 第2位:宮川康喜      /  第3位:中本稜久
ミドル級         第1位:林 蓮也     /  第2位:田中友基      /  第3位:江城 傑
ハイパー級   第1位:堀田堅昇  / 第2位:知本日向    / 第3位:森幸成
■KIDS女子
ミドル級        第1位:川口栞奈    / 第2位:宮川佑奈    / 第3位:吉村咲里
ライトヘビー級   第1位:吉田ことぶ紀 / 第2位:清原玲南    / 第3位:加藤麻梨乃
■男子
マイクロ級         第1位:伊藤駿佑    / 第2位:古澤真世  /第3位:武山陽介
ライト級   第1位:榑松 貢   /第2位:中野 祐  / 第3位:野田留伽
ミドル級   第1位:坂本昌幸  / 第2位:河村和法
ハイパー級  第1位:棚橋洋和  / 第2位:福田修二
■女子
中学生   第1位:近藤冴羅  / 第2位:河瀬梨古咲子
成年    第1位:近藤汐里  / 第2位:大島光瑳

パルマッソギ(足組手)の部
■KIDS男子
ライト級      第1位:宮川康喜   / 第2位:児山太誠   / 第3位:野原壮太
ミドル級         第1位:高橋拓真    / 第2位:田中友基   / 第3位:江城 傑
ハイパー級       第1位:堀田堅昇  /第2位:森 幸成   / 第3位:知本日向
■KIDS女子
ミドル級         第1位:川口栞奈    / 第2位:加藤萌准   / 第3位:吉村咲里
ライトヘビー級   第1位:吉田ことぶ紀 / 第2位:加藤麻梨乃  / 第3位:桐山瑞季
■男子
マイクロ級       第1位:古澤真世   /第2位:伊藤駿佑   / 第3位:佐野拓夢
ライト級      第1位:榑松 貢   /第2位:中野 祐   /第3位:大島薫佳
ハイパー級  第1位:棚橋洋和  / 第2位:福田修二
■女子
成年    第1位:近藤汐里  / 第2位:大島光瑳

スポーツチャンバラの部
■9才以下    第1位:高橋良仁  / 第2位:白石秋翔
■10才以上   第1位:堀田堅昇  / 第2位:知本日向
■中学生以上  第1位:野田留伽   / 第2位:古澤真世

 

2013.6.16-1

 

2013.6.16-2

 

2013.6.16-3

2013年度

第3回テコンドー アジア大会

第3回 テコンドーアジア大会
ウズベキスタン
2013.6.7~9

ITF-NIPPON チーム 結果
【型】
男子 3段の部 準優勝 坪井功次
女子 3段の部 第3位 橋本美雪/森ともみ

【組手】
男子 組手 マイクロ級(57㎏以下) 第3位

 

2013asia-1-1

 

2013asia-1-2

 

2013asia-1-3

 

2013asia-1-4

 

2013asia-1-5

 

大会結果報告
坪井選手の地元の池田町に表敬訪問
岡崎 池田町長 さんと

 

IMG_2881-vert

 

中日新聞に掲載されました。

DSC08302

2013年度

第68回昇級審査(少年部・成年部)

第68回昇級審査(少年部・成年部)
2013.6.2(日)
岐阜市体育ルーム 多目的体育室

少年部

2013.6.2-2

 

成年部

2013.6.2-1

 

2013年度

第8回兵庫県テコンドー選手権大会

第8回兵庫県テコンドー選手権大会
2013.4.28(日)
神戸市長田区 地域人材支援センター 講堂

MVP 坪井功次

【型】
低学年 白~緑帯
優勝:宮川康喜  3位:児山太誠
高学年 白~緑帯
優勝:宮川佑奈
中学生 白~黒帯
優勝:大島薫佳
成年 白~青帯
優勝:大島光瑳
成年 有段
優勝:坪井功次  準優勝:森雅幸  3位:光崎久尚

【組手】
キッズ ミドル級
優勝:高橋拓真
キッズ ヘビー級
3位:林蓮也
中学生 ミドル級
3位:大島薫佳
有段 無差別級
優勝:坪井功次

【団体 有段組手】
TKDアカデミー VS キックアーツ 引き分け

 

8hyougo-54

 

8hyougo-1-1

 

8hyougo-1-2

 

8hyougo-1-3

 

8hyougo-49

2013年度

第2回稲沢市テコンドー選手権大会

第2回稲沢市テコンドー選手権大会
2013.4.7(日)
稲沢市青少年センター体育館

《型》
■初級
第1位:宇野巧馬  / 第2位:竹村宗一郎   / 第3位:中田祥太・竹村龍二
■小学生 男子(9級~6級)
第1位:白石秋翔   / 第2位:中嶋優斗    / 第3位:伊野朱史・フェリックス
■小学生 女子(9級~6級)
第1位:宮田來実 / 第2位:木下心々美  / 第3位:浅井万結・木下里々歩
■小学生 (5級~1級)
第1位:川口栞奈  / 第2位:林 蓮也  / 第3位:田中友基
■中学生以上
第1位:近藤汐里    / 第2位:大島三夫 /第3位:大島光瑳

■グランドチャンピオン決定戦
第1位:川口栞奈      / 第2位:宮田來実  / 第3位:大島三夫

■団体戦
第1位:木下キンタロー(木下明音・木下里々歩・木下心々美)
第2位:TKD SKR  (近藤汐里・川口栞奈・林蓮也)
第3位:寿サプライズ (知本日向・竹村宗一郎・竹村龍二)
第3位:ほっちゃんず (浅井佑奈・浅井万結・堀田悠斗)

 

2-inazawa-15

 

2-inazawa-1-1

 

2-inazawa-1-2

 

2-inazawa-1-3

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール