大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2013年度
2013年度

第13回中部テコンドー選手権大会

第13回中部テコンドー選手権大会
2013.3.17(日)
岐阜メモリアルセンター 剣道場

《型》
■初級
キッズ
(6才) 第1位:松波花音  / 第2位:東 敬心   / 第3位:浅井 蓮
(~8才)  第1位:浅井花鈴  / 第2位:林 心子    / 第3位:竹村宗一郎
(9才~)  第1位:中田祥太   / 第2位:坂本陽斗 / 第3位:宇野巧馬、宇野颯人
■幼稚園   第1位:荻原慎治   / 第2位:伊野朱吏 / 第3位:田中智也
■小学生 男子  第1位:髙木祥主   / 第2位:林 蓮也    / 第3位:宮川康喜
■小学生 女子  第1位:吉田ことぶ紀 / 第2位:木下里々歩  / 第3位:宮川佑奈
■男子      第1位:近藤 遙      / 第2位:伊藤駿佑  / 第3位:伊藤 祐孝
■女子     第1位:近藤汐里    / 第2位:大島光瑳    / 第3位:近藤冴羅
■有段     第1位:橋本美雪    / 第2位:光崎久尚    / 第3位:志知正生

《組手》
■幼稚園      第1位:荻原慎治  / 第2位:田中智也  / 第3位:伊野朱吏
■小学生男子
マイクロ級    第1位:宮川康喜  / 第2位:伊藤祐飛   / 第3位:中本稜久
ライト級     第1位:榮田智也  / 第2位:春名勇輔   / 第3位:小林輝一郎
ミドル級      第1位:内田皓也  / 第2位:林 蓮也    / 第3位:高橋拓真
ライトヘビー級  第1位:村瀬啓太  / 第2位:堀田悠斗  / 第3位:森 幸成
ハイパー級  第1位:髙木祥主  / 第2位:知本日向    / 第3位:小林怜太郎
■小学生女子
ライト級    第1位:宮川佑奈  / 第2位:宮田來実   / 第3位:古川詢梨
ミドル級     第1位:スミルノワ / 第2位:吉田ことぶ紀 / 第3位:木下心々美
ライトヘビー級  第1位:木下明音  / 第2位:古川晏樹    / 第3位:加藤麻梨乃
ハイパー級    第1位:三輪圭奈子  / 第2位:野原碧葉 / 第3位:浅井佑奈
■Jr 男子
ライト級     第1位:伊藤駿佑    / 第2位:森 一聖
ミドル級    第1位:林 大亮    / 第2位:野田留伽   / 第3位:小杉 涼太
■女子
マイクロ級    第1位:田川ひみ   / 第2位:中井 薫
ライト級     第1位:近藤汐里  / 第2位:永山晶子     / 第3位:近藤冴羅
ミドル級      第1位:落合明子  / 第2位:大島光瑳
■男子
マイクロ級   第1位:武山陽介   / 第2位:森川修次  / 第3位:佐野拓夢
ライト級     第1位:榊原直浩   / 第2位:大島三夫  / 第3位:新谷典央
ハイパー級  第1位:宇井光太郎 / 第2位:棚橋洋和 / 第3位:奥村祐二
■有段
女子      第1位:橋本美雪   / 第2位:飯見聡子
男子 マイクロ級      第1位:塩塚 弘    / 第2位:志知正生 / 第3位:瓜田英明
男子 ミドル級       第1位:樫原正秀   / 第2位:光崎久尚

[スペシャルテクニック]
(ノモチャギ) ~8才     優勝   高橋拓真          130  cm
(ノモチャギ) 9才~     優勝   髙木祥主    220  cm
(ノピチャギ) 成年      優勝   新谷典央    180  cm

岐阜市教育委員会より
[敢闘賞]   木下明音    [技能賞]  橋本美雪

デサントさんより
【最優秀選手】 (成年部)近藤汐里  (少年部)髙木祥主
【技能賞】    (成年部)田川ひみ  (少年部)内田皓也
【敢闘賞】    (成年部)武山陽介  (少年部)榮田智也
【デサント賞】 スミルノワ  宮川康喜  宮川佑奈  三輪圭奈子  林大亮

 

13tyubu-42

 

13tyubu-1-1

 

13tyubu-1-2

 

13tyubu-1-3

 

13tyubu-1-6

2013年度

柳逸男 国際師範セミナー

柳逸男 国際師範セミナー

2012.316(日)

岐阜市体育ルーム 多目的室

短い時間の中で、蹴りを中心に、ご指導頂きました。
ありがとうございました。

 

2013.3.16-6

 

2013.3.16-1-1

 

2013.3.16-1-2

2013年度

昇段審査

昇段審査

2013.3.3(日)
高尾の森わくわくビレッジ体育室

TKDアカデミーから
4名が受審

金 響宜
川口晃樹
吉田任之介
三島廉多

 

2013.3.3-1

 

2013.3.3-2

 

2013.3.3-3

2013年度

2012年度 学生テコンドー選手権大会

2012年度 学生テコンドー選手権大会
2013.2.24(日)
高尾の森わくわくビレッジ体育室

女子型の部
優 勝   大島光瑳
準優勝   近藤汐里

女子組手の部
優勝  近藤汐里

敢闘賞

大島光瑳

 

2012-1-tile-1

 

2012-1-2

 

2012-1-3

2013年度

第9回キンボールスポーツ岐阜オープン

第9回キンボールスポーツ岐阜オープン

2013.2.17(日)

羽島市立正木小学校 体育館

TKDアカデミー から
ジュニアの部6チーム
フレンドリーの部4チーム が参加しました。

ジュニア、フレンドリーの部ともに頑張りましたが……。
『何かとポジティブ』チームが、惜しくも予選4位でしたが、残念ながら、本戦に勝ち進むことは出来ませんでした。

特別賞を
ジュニアの部『ガールズボンバー』チーム
フレンドリーの部『爆笑宣言』チーム
が頂きました。

 

2013.2kinboal-64

 

2013-kin-1

 

2013-kin-2

 

2013-kin-3

2013年度

2012年 TKDアカデミー納会

2012年 TKDアカデミー納会

2012.12.29(土)

庄助の床

 

2012-noukai-1

 

2012-noukai-2

 

出し物は

憲吾劇団による あんぱんまん
吉田一家による 吉田美容室
U指導員による ・・・・。

来年も楽しみです。

2013年度

第22回全日本テコンドー選手権大会

第22回全日本テコンドー選手権大会
2012全国ジュニアテコンドー選手権大会
2012.12.23(日)

とどろきアリーナ サブアリーナ

結果
【型】
小学5年生     優勝:川口栞奈
小学6年生     3位:巣山玲奈
中学生 男子    優勝:川口晃樹 準優勝:吉田任之介 3位:三島廉多/中野祐
一般女子 赤帯   3位:吉田容子
一般男子 赤帯   優勝:伊藤駿佑 準優勝:馬渕廣和
一般男子 2段    3位:光崎久尚
一般男子 3・4段  3位:坪井功次

【組手】
小学生女子 ー30kg級  準優勝:川口栞奈 3位:巣山玲奈
小学生男子 ー36kg級  3位:林蓮也
中学生男子 ー48kg級  3位:吉田任之介
一般女子 ー48kg級   準優勝:吉田容子
一般男子 ー58kg級   準優勝:坪井功次
一般男子 ー63kg級   優勝:榑松貢 準優勝:光崎久尚
一般男子 +71kg級   3位:北川憲吾

【特別賞】  川口栞奈

 

2012.12.23-1-1

 

2012.12.23-1-2

 

2012.12.23-1-4

 

2012.12.23-48

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール