大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2010年度
2010年度

10月30日 イオン各務原テコンドー演武

20101030-photo01 20101030-photo02 20101030-photo03
20101030-photo04 20101030-photo05 20101030-photo06

イオン各務原にて、テコンドー演武を行いました。

初めて、イオン各務原にてテコンドー演武が行われました。

2010年度

10月17日 2010テコンドーチャンピオンシップ(少年部)

2010chan-photo01 2010chan-photo02 2010chan-photo03
2010chan-photo04 2010chan-photo05 2010chan-photo06

伊勢原市体育館で開催の「2010テコンドーチャンピオンシップ」に参加。
入賞者は

【型】
■小学生 男子  準優勝:吉田任之介 3位:奥村翔

■小学生 女子  優勝:河瀬梨咲子 準優勝:田中杏依 3位:小宅遥菜

【組手】
■小学生 男子 ライト級  3位:近藤魁虎

■小学生 男子 ミドル級  準優勝:吉田任之介

■小学生 男子 ヘビー級  3位:中野祐

■小学生 女子 ライト級  準優勝:河瀬梨咲子 3位:近藤冴羅

■小学生 女子 ミドル級  準優勝:高橋杏美 3位:田中茉莉

敢闘賞:吉田任之介

2010年度

10月17日 2010テコンドーチャンピオンシップ(成年部)

2010chan-a-photo01 2010chan-a-photo02
2010chan-a-photo03 2010chan-a-photo04

伊勢原市体育館で開催の「2010テコンドーチャンピオンシップ」に参加。
入賞者は

【型】
■Jr. 男子      優勝:川瀬直文 準優勝:伊藤駿佑

■男子 青・赤帯  優勝:井口謙太 3位:高橋直人

■女子 黄・緑帯  準優勝:岡本政子 3位:吉田容子

■男子 1段     優勝:森雅幸 3位:北川憲吾

■女子 有段    3位:伊藤麻莉子

■男子 2段     優勝:小竹剛

【組手】
■Jr. 男子 ライト級  優勝:伊藤駿佑 3位:近藤宜稀

■Jr. 男子 ヘビー級  優勝:坂本高基 準優勝:川瀬直文

■男子 マイクロ級   準優勝:安藤夏希 3位:ジュニショ カルペンテロ

■男子 ライト級    準優勝:榑松貢 3位:大西君武

■男子 36才~   優勝:高橋直人 3位:奥村祐二

■女子 マイクロ級  優勝:伊藤麻莉子

■男子 有段 マイクロ級   優勝:坪井功次 準優勝:瓜田英明

■男子 有段 ミドル級    3位:樫原正秀

■男子 有段 ヘビー級    3位:ダパーエメレンシャーノ

敢闘賞:伊藤麻莉子

MVP:川瀬直文

2010年度

9月26日 徒手格闘大会(合宿)

100926-photo01 100926-photo02 100829-photo01
100829-photo02 100829-photo03 100829-photo04

「第24回全日本統合徒手格闘技選手権大会」に参加しました。

小学生2・3年女子の部  優勝 吉田ことぶ紀
準優勝 田中杏依
小学生5・6年女子の部  3位 田中茉莉

成年部 敢闘賞  北川憲吾

********************************************************
10.8.29に「甲賀の里 忍術村」で合宿をしました。

忍者修業(手裏剣投げ、塀飛び、城壁登り、水ぐもなど)を体験!
竹筒で、ご飯を炊いたり、自分たちでテントを張ったりしました。
たきぎから、火をおこして、火加減を調節!

生活の術をいろいろと学べました。
********************************************************

2010年度

9月19日 キンボール大会

100919-photo01 100919-photo02 100919-photo03
100919-photo04 100919-photo05 100919-photo06

第4回岐阜県スポーツ大会のキンボール大会に参加しました。

Jrの部に2チームが参加。

「ドラキンボールGT」が惜しくも2位でした。

2010年度

9月4日 エコ活動(こどもエコ検定・COP10)

100904-photo01 100904-photo02 100904-photo03
100904-photo04 100904-photo05 100904-photo06

こどもエコクラブのメンバー 5人が「第1回こどもエコ検定」を受検しました。
受験本番、とても緊張しているこども達。

一ヶ月後、結果が届きました。
下野深琴ちゃん 合格!おめでとう(^O^)
残念ながら、他のメンバーは、あと数点足らなくて、不合格でした。
また、来年に向けて、がんばりましょう!

名古屋で開催の「COP10」に未来への想いを折り紙に込めて送りました。
折り紙で「ぺんぎん・あさがお・くじら・かめ・しろくま 等」折って、
メッセージ(10年後の未来への想い)を、折り紙に書きました。
送られたメッセージは、タイムカプセルとして2020年に開けられる予定!

2010年度

9月12日 第4回鎌倉市テコンドー選手権大会

100912-photo01 100912-photo02 100912-photo03
100912-photo04 100912-photo05 100912-photo06

鎌倉武道館で開催の「第4回鎌倉市テコンドー選手権大会」に参加。
入賞者は

【型】
■小学生3・4年 黄緑帯   優勝:吉田ことぶ紀

■小学生5・6年 黄緑帯   優勝:吉田任之介 準優勝:三島廉多

■中学生 男子 黄緑帯   優勝:近藤宜稀

■成年女子         第3位:近藤汐里 第3位:吉田容子

【組手】

■小学生3・4年 女子  第3位:吉田ことぶ紀

■中学生 男子      第3位:近藤宜稀

■成年女子         第3位:近藤汐里

2010年度

8月20日~22日 2010年 夏季合宿(中仙道)

100820-1-photo01 100820-1-photo02 100820-1-photo03
100820-1-photo04 100820-1-photo05 100820-1-photo06

TKDアカデミー夏季合宿

今年は、2泊3日で行いました。

1日目は、中仙道「妻籠宿~馬籠宿」約8キロを歩きました。

小学生低学年のこども達にとっては、長い道のりでしたが、

誰一人かけることなく、完歩しました。

完歩証明書もゲット!しました。

2010年度

8月20日~22日 2010年 夏季合宿

100821-2-photo01 100821-2-photo02 100821-2-photo03
100821-2-photo04 100821-2-photo05 100821-2-photo06

TKDアカデミー夏季合宿

今年は、2泊3日で行いました。

「坂道ダッシュ」「だるまさんが転んだトゥル」「大縄跳び」

ミット蹴り・型練習・片足マッソギ 等、普段の練習では出来ない内容で行いました。

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール