大会実績

子どもたちが普段目標を持って
テコンドーを頑張っている軌跡をご紹介!

2011年度
2011年度

6月26日 第7回マッソギ選手権大会

7masogi-img01 7masogi-img02 7masogi-img03
7masogi-img04 7masogi-img05 7masogi-img06

 

岐阜メモリアルセンター 剣道場にて
「第7回テコンドーマッソギ選手権大会」を開催

■KIDS マイクロ級
第1位:嶺山創汰 / 第2位:小林輝一郎/ 第3位:金 明宜

■KIDS ライト級
第1位:林 蓮也 / 第2位:唐澤 諒 / 第3位:中村康平

■KIDS ヘビー級
第1位:小林怜太郎 / 第2位:川口晃樹 / 第3位:大橋憲人

■KIDS ハイパー級
第1位:柿沼 遼 / 第2位:林 流生 / 第3位:中野祐

■KIDS 女子ミドル級
第1位:河瀬梨咲子/ 第2位:川口栞奈 / 第3位:吉田ことぶ紀

■Jr マイクロ級
第1位:服部舜也 / 第2位:三島廉多 / 第3位:吉田任之介

■Jr 女子マイクロ級
第1位:高橋杏美 / 第2位:近藤冴羅

■ライト級
第1位:榑松 貢 / 第2位:藤墳大輔/ 第3位:林崎 遼

■ヘビー級
第1位:濱田朋志 / 第2位:佐藤拓也

■女子マイクロ級
第1位:近藤汐里 / 第2位:吉田容子 / 第3位:最上花緒理

■有段
第1位:坪井功次 / 第2位:樫原正秀 / 第3位:光崎久尚

2011年度

6月25日 エコ活動(2011 こどもエコクラブ発足式)

2011625-img01 2011625-img02 2011625-img03
2011625-img04 2011625-img05 2011625-img06

こどもエコクラブ発足式

岐阜市ながら川ふれあいの森にて、
「岐阜市こどもエコクラブ発足式」に参加しました。

今年で「タオのe-co」で活動して3年目になります。

アースレンジャー認定書の授与を「タオのe-co」から川口晃樹くんが受けました。

今年の体験活動は
『種あかし』ビンゴと題して、森の中を散策しました。
いろいろな樹木の種が、どのように運ばれるかを楽しく学びました。

体験で、気づいたこと
「もみじには、プロペラがあるのが、わかった」
「さくらが食べられることを知った」
「どんぐりやアメリカフウロなどの種は、鳥やありなどが運んでいることがわかった」
「森の中には、いろんなものがあることに気づいた」

2011年度

6月19日 第60回 昇級審査

60shinsa-img01 60shinsa-img02 60shinsa-img03
60shinsa-img04 60shinsa-img05 60shinsa-img06

カルチャースタジオTAOにて。

型・約束組手・組手・試割りなどを披露。

2011年度

5月8日 演武(ミス日系 ブラジルフェスティバル)

1158enbu-img01 1158enbu-img02 1158enbu-img03
1158enbu-img04 1158enbu-img05 1158enbu-img06

小牧市民会館で開催の
「ミス日系 ブラジルフェスティバル」の会場にてテコンドー演武を行いました。

2011年度

4月29日 第6回テコンドー兵庫県大会

6hyougo-img01 6hyougo-img02 6hyougo-img03
6hyougo-img04 6hyougo-img05 6hyougo-img06

神戸市長田区 地域人材支援センターにて開催の
「第6回テコンドー兵庫県大会」に参加しました。

【型】
成年部青赤帯  優勝:馬渕廣和
成年部有段    優勝:川瀬直文/準優勝:伊藤麻莉子
小学生黄緑帯  優勝:唐澤諒
小学生青赤帯  優勝:川口晃樹/準優勝:川口栞奈

【組手】
成年部ライト級        優勝:川瀬直文
成年部ミドル・ヘビー級    準優勝:馬渕廣和
女子無差別級        優勝:伊藤麻莉子
小学生マイクロ級       準優勝:川口栞奈/第3位:唐澤諒
小学生ライト級         第3位:吉田ことぶ紀
小学生ヘビー級        第3位:川口晃樹
Jr.無差別級         準優勝:服部舜也

【敢闘賞】川口栞奈

【技能賞】伊藤麻莉子

【MVP】川瀬直文

2011年度

4月3日 リアル天下一武道会

tenka1-photo01 tenka1-photo02 tenka1-photo03
tenka1-photo04 tenka1-photo05 tenka1-photo06

誠拳塾主催の「リアル天下一武道会」が伊丹市にて開催されました。

今回、マーシャルタイプジェット提供試合と言う事で、

光崎選手と坪井選手のテコンドーの試合を披露させていただきました。

それと

空手VSテコンドーの異種格闘技ルールでの参加

タイガースキッド VS 中野祐選手

終始タイガースキッドペースでしたが、見事2分2ラウンドを戦いきりました。

お疲れ様でした。

今回出場させていただきました誠拳塾 白川塾長初め、関係者の皆様、
JET代表 半田代表、良い経験をさせて頂き、本当にありがとうございました。

2011年度

3月27日 第11回中部テコンドー選手権大会 No.1

11tyubu-1-photo01 11tyubu-1-photo02 11tyubu-1-photo03
11tyubu-1-photo04 11tyubu-1-photo05 11tyubu-1-photo06

岐阜メモリアルセンター 剣道場にて
「第11回中部テコンドー選手権大会」を開催

【型】
■KIDSの部
第1位:川口晃樹 / 第2位:吉田任之介 / 第3位:三島廉多

■男子の部
第1位:伊藤正樹 / 第2位:伊藤駿佑 / 第3位:奥村祐二

■女子の部
第1位:飯見聡子 / 第2位:高木知佳子 / 第3位:近藤汐里

■有段の部
第1位:小寺裕二 / 第2位:坪井功次 / 第3位:川瀬直文

【組手】
■KIDS 男子ライト級
第1位:唐澤諒 / 第2位:嶺山創汰/ 第3位:春名勇輔

■KIDS 男子ミドル級
第1位:吉田任之介 / 第2位:川口晃樹 / 第3位:佐野拓夢

■KIDS 男子ヘビー級
第1位:崔聡汰 / 第2位:宮川こころ / 第3位:古澤悠羽

■KIDS 男子ハイパー級
第1位:野田留伽 / 第2位:服部舜也 / 第3位:柿沼遼

■KIDS 女子ライト級
第1位:崔真優 / 第2位:吉田ことぶ紀/ 第3位:川口栞奈

■KIDS 女子ミドル級
第1位:河瀬梨呼咲子 / 第2位:中谷優那 /

■KIDS 女子ハイパー級
第1位:近藤冴羅 / 第2位:小宅遼菜 /

■Jr男子
第1位:川瀬直文 / 第2位:坂本高基 / 第3位:林大亮

■マイクロ級
第1位:小松賢之 / 第2位:ジョニシヨカルペンテロ/ 第3位:森川修次

■ライト級
第1位:榑松貢 / 第2位:伊藤正樹 /

■ミドル級
第1位:小宮良太 / 第2位:齋藤航 / 第3位:大平晃嗣

■ハイパー級
第1位:奥村祐二 / 第2位:ジョエル ブラウィス /

■女子マイクロ級
第1位:伊藤麻莉子 / 第2位:吉田容子/ 第3位:田川ひみ

■有段 マイクロ級
第1位:坪井功次 / 第2位:瓜田英明 / 第3位:志知正生

■有段 ライト級
第1位:小寺裕二 / 第2位:奈良佳樹 / 第3位:光崎久尚

■有段 ミドル級
第1位:樫原正秀 / 第2位:志知雅仁 /

【スペシャルテクニック】
■ノモチャギ≪KIDS~8才≫  130㎝:吉田ことぶ紀
■ノモチャギ≪KIDS9才~≫  230㎝:服部舜也
■ティミョ パンデトルリョチャギ   210㎝:坪井功次

【岐阜市教育委員会より】
敢闘賞:廣瀬友哉
技能賞:ジョニシヨカルペンテロ

2011年度

3月27日 第11回中部テコンドー選手権大会 No.2

11tyubu-2-photo01 11tyubu-2-photo02 11tyubu-2-photo03
11tyubu-2-photo04 11tyubu-2-photo05 11tyubu-2-photo06

東日本大震災義援金資料
義援金詳細

岐阜メモリアルセンター 剣道場にて
「第11回中部テコンドー選手権大会」を開催

今大会での、大会収支と皆さまにご協力頂いた募金を
「東日本大震災 義援金」として寄付させていただきました。

初心者大歓迎!

まずは無料体験レッスンから!

入会前にカルチャースタジオTAOの実際のレッスンの雰囲気を感じていただき、
テコンドーがどのようなものか体感していただけます。

スポーツクラブ感覚として、お気軽に無料体験レッスンを受講してみませんか?

体験レッスン予約
月間スケジュール